О ПРАВОСЛАВНОМ ХРИСТИАНСТВЕ

Священные Тексты читайте в оригинале в первоисточнике-рукописи – на фото на старославянском.

Многим, возможно, кажется, что «православие» – это одна из ветвей христианства и она появилась в какой-то момент, а до этого ее не было.

На самом деле это не так, уже первый человек на земле, Адам, был православным христианином, т.к. ему было дано обетование о пришествии Христа, который откроет двери рая. Поэтому православное христианство – это единственная истинная вера (во Единого Бога Отца Вседержителя, Сына Божиего Исуса Христа и Духа Святаго), которая появилась с самого начала – от Сотворения мира.

Православными христианами были и Адам, и Авраам, и Израиль, и Моисей, и Давид, и Апостолы и все Пророки и Святые отцы. Единственное, Господь Исус Христос, придя на землю, как Законодатель, сделал немного более строгим Закон и отменил некоторые ветхозаветные обряды, но Истинный Бог Он был, есть и будет всегда один и Истинная вера тоже была, есть и будет всегда одна. Просто кто-то жил до Христа, в ожидании Мессии, кто-то жил после. Это не мое мнение, это так написано в настоящем Священном Писании (Септуагинта), в Евангелии, в Псалтири, в Лицевом своде Ивана Грозного – неисправленные источники на древнерусском языке.

А уже от единственной истинной веры всегда были всякие отклонения и искажения в разные стороны (это называется ересь – искажение вероучения).

Об одной из тысяч таких ответвлений (ересей) прилагаю фрагмент о 4 Вселенском Соборе (во времена Древнего Рима и Византии) из Лицевого свода, где сказано:
1. «Яко подобно прежним и те еретики скверными были, тех же и иных еретиков Святые отцы исторгли яко плевелы из поля православия»,
2. «Святые же отцы 630 для большей точности сотворили свиток православной веры, также и ересеначальники сотворили другой свиток и положили в раку оба свитка, на мощи святой и прехвальной мученицы Евфимии, и, запечатав, молились 3 дня. И после 3 дней отверзли раку и обрели свиток православных в руке святой, еретический же под ногами ее. И прославили Бога православные, еретики же еще больше посрамились».

Слово «православие» – как синоним ЕДИНСТВЕННОЙ истинной веры (появилось задолго до общеизвестных разделений на католиков, протестантов, старообрядцев и прочих еретических ответвлений). Итак, Единая истинная вера в Единого истинного Бога она как была от Сотворения мира, так и осталась по сей день – это православное христианство (не путать с одним из современных еретических ответвлений РПЦ МП).

Повторюсь, что это не мое мнение, это написано в достоверных книгах на древнеславянском языке.

Слава Исусу Христу!

Павел Новиков.